CYCLO CROSS DE GENAS 10/11/2018

Nous organisons samedi prochain le traditionnel Cyclo-Cross du fort de Genas au lieu dit Azieu:

Cette année, pour changer un peu, nous modifions le tracé du circuit.

Notre équipe sera mise à contribution pour l’organisation mais également nos cyclo-crossman et woman pour participer à cette épreuve.

Pour toutes les informatons, cliquez sur le lien suivant : 364

A samedi.

 

PARILLY 16/09/2018

Avant dernière course de la saison route FSGT, Parilly est organisée sur le matin pour les 3 et 5 et l’après-midi pour les 1,2 et 4.

Un anneau de 2 KM plat, sans relance. Pas besoin de freins ni de dérailleur.

9 représentants pour l’ASBM sur cette journée plus Joël pour le VC Décines.

Sophie, Jean et Gladys ont participés en 5 ème, la course est bien vérouillée et aucun échappé n’aura de bon de sortie, Jean prendra une bonne 9 ème place et Sophie la 25 ème après plusieurs tentatives pour sortir, qui pèserons dans les jambes au sprint.

Pour sa première vraie course en ligne Gladys, tiendra les 2/3 de la course dans le peloton avant d’être décramponnée, encourageant pour la suite.

En 3 ème cathégorie, la course est très fermée et les clubs intéressé par un sprint massif ne laisserons aucune échappé se développer.

Nos 4 coureurs ont montrés le maillot, Fabrice très actif en début de course finis 16 ème, Michel et Sylvain ont tentés de sortir avant de finir dans le coeur du peloton, Tristan qui a compté ses coups de pédales prend une bonne 6ème place.

En 1/2 la course est beaucoup plus animée, le bon coup se forme au bout de quelques tours et Thomas sera de la partie. Le peloton ne se relèvera pas et l’échappé de 9 coureurs restera très longtemps à 30/40 secondes devant le peloton. L’écart finira par atteindre la minutes dans les derniers tours malgrès la chute de 2 coureurs( Gilbert Ghirat et Marcos Colaco Caeiro).

A 4 tours de l’arrivée, Thomas qui sait ne pas être le plus rapide au sprint sort tous seul et résiste au groupe jusqu’à la ligne d’arrivée.

Malheureusement, il sera rejoint par le vainqueur du jour dans la dernière ligne droite mais il prend une magnifique 2 ème place.

Seb finis 14 et Joêl 26

Tous les Classements et photos:http://www.cyclismerhonefsgt.fr/epreuve/330

 

CHATENAY 08/09/2018

Il y avait 6 représentants de l’ASBM ce samedi 08 septembre pour la course de Chatenay:
-Sophie en 5
-Igor, Tristan et Christian en 3
-Thomas et Seb en 1/2
Notre ami Joël était également présent sous les couleurs du VC Décines.
Le temps était encore estival avec très peu de vent.
Contrairement à l’année dernière les pelotons étaient bien fournis.
Sophie très facile cette année sera tassée lors du sprint final et viendra prendre une 13 eme place.
En 3 ème catégorie, nos représentants finirons tous au coeur du peloton.
En 1 ère, Thomas prendra le bon coup dans un contre de 5 coureurs qui vont revenir sur un premier groupe de 3.
Il fini 6 ème et Seb prend la 10 ème place.
Il reste 2 courses au calendrier avant la clôture de la saison sur route, Parilly et Saint Vulbas(R+R).
Le lien vers le classement complet et les photos (de notre chère Sandrine):  http://www.cyclismerhonefsgt.fr/epreuve/326
     

 

      

 

   

 

 

VICE CHAMPION DU MONDE !!!

Joël encore plus haut ! ! !

Après son titre de Champion de France Master FFC et son festival sur les ‘Rondes Sud Bourgogne’, Joël a encore réalisé un exploit en devenant Vice-Champion du Monde à Varese en Italie.

La boucle de 103 KM jalonné de plusieurs difficultés était tracé autour du lac de Varese.

Le nombre de sélectionnés toutes catégories comportaient près de 2700 participants.

Le peloton de plus de 300 coureurs de la catégorie de Joël s’est disloqué dans les première ascensions, il s’est rapidement porté à l’avant pour se retrouvé dans un petit groupe de tête.

Au fur et à mesure des kilomètres, le groupe va se réduire et c’est en solitaire et à quelques minutes du vainqueur du jour que Jöel franchit la ligne d’arrivée.

Bravo Joël et encore toutes nos félicitations à notre Champion  !!!

 

ENCORE DES TITRES…CLM de Corbas.

Ce dimanche 02 Septembre 2018,

CLM de Corbas, Championnat du Rhône FSGT

En attendant le résultat de Joêl Navarro qui participe au CHAMPIONNAT DU MONDE MASTER, une partie de l’équipe était engagée sur le CLM de Corbas qui sert de support au Championnat du Rhône du CLM.

Gladys en minime, Sophie en féminine et Thomas en espoir sont tous montés sur le podium apportant ainsi des titres supplémentaires dans cette année exceptionnelle pour l’A.S.B.M.

Cyril et Sébastien ont aussi participé avec autant de courage mais moins de gloire.

En photos, les podiums :

 

L’ASBM au forum des associations de SAIN BEL

L’ASBM était présente ce samedi matin à SAIN BEL à l’occasion du forum annuel des associations.

Sébastien (Président et coureur), Lionel (Trésorier et coureur), Sophie et Tristan (coureurs) représentaient le club et ont pu répondre aux questions riches et diverses des passionnés de vélo de toutes générations confondues.

Ce premier rassemblement sur la commune de SAIN BEL a permis de présenter nos activités et de créer de nouveaux contacts en vue d’éventuelles nouvelles organisations (cyclo-cross? grimpée?).

Aussi, nous avons enregistré une nouvelle demande de licence. Nous souhaitons donc la bienvenue à Lucien dans notre club!

Grimpée de Fontfroide 15/08/2018

Comme tous les ans, le club de Béziers BMC organise la Grimpée de Fontfroide le 15 août 2018.

Nous étions 7 représentants de l’ASBM:

-Sophie, Gladys, Thomas, Cyril, Seb, Tristan et Valentin.

Environ 100 coureurs au départ de cette course de côtes sur 11,200 km et 750 mètres de dénivelé.

Les 3 derniers km à 10 % de moyenne face au vent sont terribles.

Le niveau est toujours très relevé avec plusieurs coureurs élites masculins et féminines.

Thomas prend une très belle 5 ème place au général, Sophie finis 4 ème féminine et Gladys montera au sommet en moins d’une heure.

Les photos:

 

 

 

LA JALABERT 19/08/2018

En ce beau dimanche du mois d’août, une équipe de l’ASBM a participé à la JALABERT sur le parcours de 90 KM.

Au menu, départ et arrivée à Mazamet, ville de Laurent et Nicolas Jalabert, le Pic de Nore sur un parcours de + de 2100 mètres de dénivelé.

L’équipe est composée de Sophie, Tristan, Valentin, Cyril, Sébastien et notre champion de France Thomas.

C’est Sophie qui finis 4 ème féminine au scratch et 2 ème dans sa catégorie d’age qui monte sur le podium entourée des frères Jalabert.

Pour le plaisir, Thomas et Cyril vont pouvoir échanger quelques mots avec Laurent « JAJA » à l’arrivée.

Un  très belle épreuve difficile avec des paysages magnifiques et un bonne journée pour nous tous.

Les photos:

 

 

      

 

 

MELRAND (56) – Pass Cyclisme – Lionel 10ème

Ce samedi 24 février, Lionel a effectué sa reprise « route » sur la course d’attente de La Melrandaise.

Une satisfaisante mise en route, puisque Lionel a pris part à la bonne échappée dès le second tour au prix d’un effort solitaire pour boucher un écart de 300m dans la longue ascension du circuit afin de rejoindre ses quinze compères échappés. Malgré quelques rapprochés du peloton, ces hommes ne seront plus revus et se disputent la victoire dans le dernier tour où les attaques fusent au fil des derniers kilomètres. Lionel coince malheureusement dans la dernière bosse et voit le groupe de contre filer. Il finit néanmoins à une 10ème place encourageante pour un début de saison avec une forte concurrence au départ. C’est Yoann Le Goff (UC Pays de Morlaix) qui remporte la course. Le Morlaisien devance 2 coureurs du Team Immo Golfe : Olivier Bernard et Romain Carric.

Résultats:

D1/D2

1 LE GOFF Yoann UC PAYS DE MORLAIX D2
2 BERNARD Olivier TEAM IMMO GOLFE D2
3 CARRIC Romain TEAM IMMO GOLFE D2
4 MOYOU Jean Yves VC LANGUIDICD1
5 EVEN Florian CHASSEURS DE GOURIN CYC. D2
6 HERAUD Gilles VC ELANCOURT ST QUENTIN EN YVELINES D1
7 LE ROHO Laurent RUN BIKE CLUB 56 D2
8 JOSSE Kevin VELOCE VANNETAIS CYCL. D1
9 QUELARD Tanguy SC MALESTROIT D1 ESP
10 BORDIEC Lionel A.S. BERTHELOT MERMOZ D1
11 DANET Remy VC PAYS DE LORIENT D2
12 MALHERBE Christophe UC PAYS DE JOSSELIN D2
13 MOREL Luc VELOCE VANNETAIS CYCL. D2
14 GOISLARD Lionel VC LANGUIDICD2
15 LAIGLE Valentin VTT PAYS DE VILAINE 3ème
16 LE BRETON Theo UC ALREENNE D1 ESP
17 LAUNAY David UC PAYS DE JOSSELIN D2
18 GUEDON Guillaume AC ST MALO PHILY D1
19 VALLETTE Olivier VTT PAYS DE VILAINE D2
20 COULANGE Thomas CC CONCARNOIS D2
21 CADORET Thierry EC PLUVIGNOISE D1
22 ETIENNE Marc SC MALESTROIT D2
23 LE BELLEC Anthony EC PLUVIGNOISE D2
24 BAUDET Charly UC ALREENNE D1
25 JICQUELLO Eric DYNAMIC BIKE LOCMINE D2
26 MARC Jean Paul PIGNON CYCLE KLUB D2
27 TATARD Jean Christophe VC RENNAIS D1
28 JOSSO Valentin HENNEBONT CYCLISME D1 ESP
29 GUYOMARC`HThierry UC CARHAIX D1
30 PICAUD Frederic HENNEBONT CYCLISME D2
31 PERON Korantin LANNION CYCLISME D1
32 DENIS Sebastien DYNAMIQUE CLUB QUEDILLAC D2
33 MONNIER Tanguy VTT PAYS DE VILAINE 3ème
34 COUPU Marc DYNAMIQUE CLUB QUEDILLAC D2
35 ROZE Germain SC MALESTROIT D1 ESP
36 RANNOU Jules LANDUDAL VTT D1 ESP
37 MEAT David VC PAYS DE LOUDEAC D2
38 LAUNAY Jerome UC PAYS DE JOSSELIN D2
39 ROSELIER Yoann EC PLUVIGNERD1
40 LAVENANT Nicolas RUN BIKE CLUB 56 D2